Музей педагогической памяти

03 января 2017

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»,

- эти строчки поэта А.Дементьева можно поставить в качестве эпиграфа к уникальному музею, открытому в гимназии 446 в 1989 г.

Сбор материалов начался еще в 1981 г. учителем химии Татьяной Андреевной Пудовой, далее работа была продолжена учителем литературы Валентиной Ивановной Васильевой, более двенадцати лет музей возглавляла архивариус Надежда Николаевна Махровская.

Это «Музей педагогической памяти». Более 3000 его экспонатов расскажут вам об истории образования в городе Колпине с конца XIX века до сегодняшнего дня, о замечательных учителях, которые всегда составляли цвет колпинской интеллигенции.

Неоднократно по колпинскому телевидению демонстрировался видеофильм «Навечно вызваны к доске», созданный по материалам музея. Гимназия № 446 стала родным домом для ветеранов педагогического труда.

В 1995 г. музей был аттестован и вошел в состав школьных музеев Санкт-Петербурга. В музее проводятся экскурсии разной тематики. Ежегодно Совет музея принимает участие в конкурсах и смотрах, проводимых Городским Дворцом творчества юных в Санкт-Петербурге.

К 25-летию гимназии (январь 2004 г.) открыта новая экспозиция (дизайн-проект Е.В. Елисеевой и А.В. Зозули, оформление Н.А. Астафьевой).

Шло время, увеличивалось количество экспонатов, появлялись новые документы и фотографии. Экспозиция музея устарела морально и физически. В 2014 году администрация гимназии изыскала возможность устройства музея в новом, более просторном помещении (дизайнер С.Р. Селенина). Теперь наше хранилище выполняет разные функции: это не только музей, где бережно хранятся бесценные экспонаты, но и кинозал, и помещение для групповых занятий, и музыкальный салон, и литературная гостиная.

Музей педагогической памяти оснащён новейшими техническими средствами, позволяющими более ярко донести до посетителей музея его главную идею: «Не смейте забывать учителей!».

На экскурсии можно записаться по телефону 8-911-182-14-85.

Музей педагогической памяти 2017-2018 гг

План массовых мероприятий Музея педагогической памяти ГБОУ гимназии № 446 на 2017-2018 учебный год см. здесь.

Музей педагогической памяти 2016-2017 гг

План массовых мероприятий Музея педагогической памяти ГБОУ гимназии № 446 на 2016-2017 учебный год см. здесь.
Двери нашего музея всегда открыты для Вас!

Приглашаем принять участие в многочисленных мероприятиях, организованных работниками музея. Экспозиция Музея педагогической памяти непрерывно пополняется, немало сделано в летние месяцы и в начале учебного года.